Sportverein BLAU-GELB GROSS-GERAU E.V. – Abteilung Speedskating

Kriterium

Alle Sieger

Sieger 2019

Kriterium
Damen: Sandrine Tas (Powerslide/Matter racing / Belgium)
Herren: Felix Rijhnen (Powerslide/Matter racing / Germany)
Sprintcup
Damen: Maria Victoria Rodriguez Lopez (National Team Argentina / Argentina)
Herren: Simon Albrecht (MX Takino MPC / BG Gross-Gerau / Germany)

Sieger 2018

Kriterium
Damen: Luz Karime Garzon (BONT SKATES/Columbien)
Herren: Julio Mirena (MPC World Team/Venezuela)
Sprintcup
Damen: Magda Yuliana Garces Quiñonez (Valle Oro Puro/Columbien)
Herren: Ioseba Fernandez (MTM/Spanien)

Sieger 2017

Kriterium
Damen: Jhoana Viveros (Team Powerslide Cali/Columbien)
Herren: Bart Swings (Team Powerslide/Belgien)
Sprintcup
Damen: Geyny Pãjaro (Nationalteam Columbien)
Herren: Edwin Estrada (Team Powerslide – DRC/Columbien)

Sieger 2016

Kriterium
Damen: Sandrine Tas (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Herren: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Damen: Erin Jackson (GTC2016 Bont/USA)
Herren: Emanuel Silva (MPC/Chile)

Sieger 2015

Kriterium
Damen: Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing/Niederlande)
Herren: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Damen: Yersi Puello Ortiz (Nationalteam Columbien)
Herren: Simon Albrecht (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Sieger 2014

Kriterium
Damen: Dan Guo (X-TECH/MPC China Team)
Herren: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Damen: Erika Zanetti (Powerslide Matter Racing/Italien)
Herren: Simon Albrecht (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Sieger Kriterium 2013

Damen: Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing/Niederlande)
Herren: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Der Sprintcup 2013 wurde aufgrund von andauerndem Starkregen abgesagt.

Sieger 2012

Kriterium
Damen: Sabine Berg (Powerslide Matter World Team)
Herren: Bart Swings (Powerslide Matter World Team/Belgien)
Sprintcup
Damen: Young Shin (Powerslide Korea)
Herren: Matthias Schwierz (Bont arena geisingen Team)

Sieger 2011

Kriterium
Damen: Elma de Vries (Team Cado Motus/Niederlande)
Herren: Bart Swings (CadoMotus World /Belgien)
Sprintcup
Damen: Desire Contenti (Nationalteam Italien)
Herren: Matthias Schwierz (Bont arena geisingen Team)

Sieger 2010

Kriterium
Damen: Mareike Thum (ERSG Darmstadt)
Herren: Bart Swings (CadoMotus World /Belgien)
Sprintcup
Damen: Erika Zanetti (Nationalteam Italien)
Herren: Andres Munoz (Powerslide World Team/Columbien)

Sieger 2009

Kriterium
Damen: Cecilia Baena (Powerslide Team/ Columbien)
Herren: Kalon Dobbin (Powerslide Team/Neuseeland)
Sprintcup
Damen: Cecilia Baena (Powerslide Team/ Columbien)
Herren: Kalon Dobbin (Powerslide Team/Neuseeland)

Sieger 2008

Kriterium
Damen: Upegui, Carolina (Antioquia/ Columbien)
Herren: Yann Guyader (Nationalteam Frankreich)
Sprintcup
Damen: Jennifer Caicedo(Antioquia/ Columbien)
Herren: Pedro Causil (Antioquia/ Columbien)

Sieger 2007

Kriterium
Damen: Nele Armeé (Rolschaatsclub Heverlee/Belgien)
Herren: Yann Guyader (Nationalteam Frankreich)
Sprintcup
Damen: Jana Gegner (SCC XSpeed Team Berlin)
Herren: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Sieger 2006

Kriterium
Damen: Aurélie Duchemin (Nationalteam Frankreich)
Herren: Yann Guyader (Timmerman-Powerslide World/Frankreich)
Sprintcup
Damen: Erika Zanetti (Nationalteam Italien)
Herren: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Sieger 2005

Kriterium
Damen: Sandra Gomez Lorenzo (Powerslide Racing int./Spanien)
Herren: Alain Gloor (RSC Liestal Rollerblade/Schweiz)
Sprintcup
Damen: Jana Gegner (SC Berlin)
Herren: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Sieger 2004

Kriterium
Damen: Nathalie Barbotin (Nationalteam Frankreich)
Herren: Kalon Dobbin (Athleticum-Rollerblade/Neuseeland)
Sprintcup
Damen: Estelle Flourens (Nationalteam Frankreich)
Herren: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Sieger 2003

Kriterium
Damen: Britta Vantournhout (Nationalteam Belgien)
Herren: Thomas Boucher (Nationalteam Frankreich)
Sprintcup
Damen: Jana Gegner (SC Berlin)
Herren: Thomas Boucher (Nationalteam Frankreich)

Sieger Kriterium 2002

Damen: Britta Vantournhout (ZRC Zandvoorde/Belgien)
Herren: Benjamin Zschätzsch (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Sieger Kriterium 2001

Damen: Anja Decoster (Reko Zemst/Belgien)
Herren: Chad Hedrick (Verducci-Team/USA)

Sieger Kriterium 2000

Damen: Anja Decoster (Reko Zemst/Belgien)
Herren: Dirk Breder (CJD Homburg)

Sieger Kriterium 1999

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Christoph Zschätzsch (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Sieger Kriterium 1998

Damen: Adelia Marra (Cantu/Italien)
Herren: Dirk Breder (CJD Homburg)

Sieger Kriterium 1997

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Dirk Breder (CJD Homburg)

Sieger Kriterium 1996

Damen: Ida Vianello (Noale/Italien)
Herren: Fabio Marangoni (Noale/Italien)

Sieger Kriterium 1995

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Dirk Breder (CJD Homburg)

Sieger Kriterium 1994

Damen: Hilde Goovaerts (VRS/Belgien)
Herren: Dirk Breder (CJD Homburg)

Sieger Kriterium 1993

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Dirk Breder (CJD Homburg)

Sieger Kriterium 1992

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Sieger Kriterium 1991

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Tony Marriott (North London/Grossbritannien)

Sieger Kriterium 1990

Damen: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Tony Marriott (North London/Grossbritannien)

Sieger Kriterium 1989

Damen: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Herren: Paolo Trezzi (Cassano d’Adda/Italien)

Sieger Kriterium 1988

Damen: Petra Raiß (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Sieger Kriterium 1987

Damen: Nicola Malmström (TV Gettorf)
Herren: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Sieger Kriterium 1986

Damen: Dominique van Quatem (RC St. Andries/Belgien)
Herren: Dieter Rhein (ERC Heppenheim)

Sieger Kriterium 1985

Damen: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Herren: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Sieger Kriterium 1984

Damen: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Herren: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Sieger Kriterium 1983

Damen: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Herren: Jürgen Palke (ERC Homburg)

Sieger Kriterium 1982

Damen: Ute Jung (ERC Homburg)
Herren: Jürgen Palke (ERC Homburg)

Sieger Kriterium 1981

Damen: Marion Kießling (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Jürgen Palke (ERC Homburg)

Sieger Kriterium 1980

Damen: Annie Wybo (Red Star Wetteren/Belgien)
Herren: John Clinckspoor (Red Star Wetteren/Belgien)

Sieger Kriterium 1979

Damen: Marion Kießling (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Herren: Klaus Becker (RSC Darmstadt)