Sportverein BLAU-GELB GROSS-GERAU E.V. – Abteilung Speedskating

Kriterium

All winners

Winners 2017

Kriterium
Ladies: Jhoana Viveros (Team Powerslide Cali/Columbien)
Men: Bart Swings (Team Powerslide/Belgien)
Sprintcup
Ladies: Geyny Pãjaro (Nationalteam Columbien)
Men: Edwin Estrada (Team Powerslide – DRC/Columbien)

Winners 2016

Kriterium
Ladies: Sandrine Tas (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Men: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Ladies: Erin Jackson (GTC2016 Bont/USA)
Men: Emanuel Silva (MPC/Chile)

Winners 2015

Kriterium
Ladies: Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing/Niederlande)
Men: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Ladies: Yersi Puello Ortiz (Nationalteam Columbien)
Men: Simon Albrecht (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Winners 2014

Kriterium
Ladies: Dan Guo (X-TECH/MPC China Team)
Men: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)
Sprintcup
Ladies: Erika Zanetti (Powerslide Matter Racing/Italien)
Men: Simon Albrecht (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Winners Kriterium 2013

Ladies: Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing/Niederlande)
Men: Bart Swings (Powerslide Matter Racing/Belgien)

Winners 2012

Kriterium
Ladies: Sabine Berg (Powerslide Matter World Team)
Men: Bart Swings (Powerslide Matter World Team/Belgien)
Sprintcup
Ladies: Young Shin (Powerslide Korea)
Men: Matthias Schwierz (Bont arena geisingen Team)

Winners 2011

Kriterium
Ladies: Elma de Vries (Team Cado Motus/Niederlande)
Men: Bart Swings (CadoMotus World /Belgien)
Sprintcup
Ladies: Desire Contenti (Nationalteam Italien)
Men: Matthias Schwierz (Bont arena geisingen Team)

Winners 2010

Kriterium
Ladies: Mareike Thum (ERSG Darmstadt)
Men: Bart Swings (CadoMotus World /Belgien)
Sprintcup
Ladies: Erika Zanetti (Nationalteam Italien)
Men: Andres Munoz (Powerslide World Team/Columbien)

Winners 2009

Kriterium
Ladies: Cecilia Baena (Powerslide Team/ Columbien)
Men: Kalon Dobbin (Powerslide Team/Neuseeland)
Sprintcup
Ladies: Cecilia Baena (Powerslide Team/ Columbien)
Men: Kalon Dobbin (Powerslide Team/Neuseeland)

Winners 2008

Kriterium
Ladies: Upegui, Carolina (Antioquia/ Columbien)
Men: Yann Guyader (Nationalteam Frankreich)
Sprintcup
Ladies: Jennifer Caicedo(Antioquia/ Columbien)
Men: Pedro Causil (Antioquia/ Columbien)

Winners 2007

Kriterium
Ladies: Nele Armeé (Rolschaatsclub Heverlee/Belgien)
Men: Yann Guyader (Nationalteam Frankreich)
Sprintcup
Ladies: Jana Gegner (SCC XSpeed Team Berlin)
Men: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Winners 2006

Kriterium
Ladies: Aurélie Duchemin (Nationalteam Frankreich)
Men: Yann Guyader (Timmerman-Powerslide World/Frankreich)
Sprintcup
Ladies: Erika Zanetti (Nationalteam Italien)
Men: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Winners 2005

Kriterium
Ladies: Sandra Gomez Lorenzo (Powerslide Racing int./Spanien)
Men: Alain Gloor (RSC Liestal Rollerblade/Schweiz)
Sprintcup
Ladies: Jana Gegner (SC Berlin)
Men: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Winners 2004

Kriterium
Ladies: Nathalie Barbotin (Nationalteam Frankreich)
Men: Kalon Dobbin (Athleticum-Rollerblade/Neuseeland)
Sprintcup
Ladies: Estelle Flourens (Nationalteam Frankreich)
Men: Matthias Schwierz (TSF Tuttlinlgen)

Winners 2003

Kriterium
Ladies: Britta Vantournhout (Nationalteam Belgien)
Men: Thomas Boucher (Nationalteam Frankreich)
Sprintcup
Ladies: Jana Gegner (SC Berlin)
Men: Thomas Boucher (Nationalteam Frankreich)

Winners Kriterium 2002

Ladies: Britta Vantournhout (ZRC Zandvoorde/Belgien)
Men: Benjamin Zschätzsch (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Winners Kriterium 2001

Ladies: Anja Decoster (Reko Zemst/Belgien)
Men: Chad Hedrick (Verducci-Team/USA)

Winners Kriterium 2000

Ladies: Anja Decoster (Reko Zemst/Belgien)
Men: Dirk Breder (CJD Homburg)

Winners Kriterium 1999

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Christoph Zschätzsch (Blau-Gelb Gross-Gerau)

Winners Kriterium 1998

Ladies: Adelia Marra (Cantu/Italien)
Men: Dirk Breder (CJD Homburg)

Winners Kriterium 1997

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Dirk Breder (CJD Homburg)

Winners Kriterium 1996

Ladies: Ida Vianello (Noale/Italien)
Men: Fabio Marangoni (Noale/Italien)

Winners Kriterium 1995

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Dirk Breder (CJD Homburg)

Winners Kriterium 1994

Ladies: Hilde Goovaerts (VRS/Belgien)
Men: Dirk Breder (CJD Homburg)

Winners Kriterium 1993

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Dirk Breder (CJD Homburg)

Winners Kriterium 1992

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Winners Kriterium 1991

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Tony Marriott (North London/Grossbritannien)

Winners Kriterium 1990

Ladies: Anne Titze (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Tony Marriott (North London/Grossbritannien)

Winners Kriterium 1989

Ladies: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Men: Paolo Trezzi (Cassano d’Adda/Italien)

Winners Kriterium 1988

Ladies: Petra Raiß (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Winners Kriterium 1987

Ladies: Nicola Malmström (TV Gettorf)
Men: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Winners Kriterium 1986

Ladies: Dominique van Quatem (RC St. Andries/Belgien)
Men: Dieter Rhein (ERC Heppenheim)

Winners Kriterium 1985

Ladies: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Men: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Winners Kriterium 1984

Ladies: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Men: Harald Hertrich (TS Bayreuth)

Winners Kriterium 1983

Ladies: Barbara Fischer (1. FC Nürnberg)
Men: Jürgen Palke (ERC Homburg)

Winners Kriterium 1982

Ladies: Ute Jung (ERC Homburg)
Men: Jürgen Palke (ERC Homburg)

Winners Kriterium 1981

Ladies: Marion Kießling (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Jürgen Palke (ERC Homburg)

Winners Kriterium 1980

Ladies: Annie Wybo (Red Star Wetteren/Belgien)
Men: John Clinckspoor (Red Star Wetteren/Belgien)

Winners Kriterium 1979

Ladies: Marion Kießling (Blau-Gelb Gross-Gerau)
Men: Klaus Becker (RSC Darmstadt)